Свид. о рег. права на землю 01.07.2015 г. При продаже какую сумму налога надо платить?

• г. Санкт-Петербург

Свид. о рег. права на землю 01.07.2015 г. При продаже какую сумму налога надо платить?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В вашем случае действует 3 годичный срок владения имуществом.

НДФЛ не будет уплачиваться, если до продажи недвижимость была в собственности не менее пяти лет, а не трех, как раньше.

При этом для освобождения от НДФЛ минимальный срок владения недвижимостью в частных случаях может составлять не пять лет, а три года. Это возможно при продаже квартиры, которая получена в дар от члена семьи или по наследству, в порядке приватизации или в результате передачи по договору пожизненного содержания с иждивением (ст. 217.1 НК РФ в новой редакции).

Данный пункт применяется в отношении объектов недвижимости, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

Ранее, для того чтобы доходы человека от продажи недвижимости не облагались НДФЛ, минимальный срок нахождения объекта в собственности составлял три года. При этом было неважно, каким образом данный объект был получен.