Как правильно действовать в ситуации с обвинениями и намерением уволиться из организации в связи с неправомерными действиями работодателя

• г. Оренбург

На данный момент внутренними службами аудита была проведена проверка по результатом которой мне вменяют нарушение требований внутреннего нормативного документа (письма) датированного 2010 годом (я на работу устроился в 2012 году и требования этого письма мне под роспись не доводились), а так же начальник отдела задним числом на ксероксе подделал приказ, что я ответственный за объект реконструкции и отправил его аудиторам (в оригинале такого приказа нет и лист согласования я не подписывал). Так же службой аудиторов в результате контрольных обмеров был выявлен факт оплаты не выполненных работ (данное нарушение было тоже мне предъявлено в силу того, что им была отправлена сканкопия несуществующего приказа об ответственном по объекту реконструкции). Подрядная организация не согласна с требованиями аудиторов о возврате средств и собираются пригласить независимую экспертизу с целью доказать что эти работы ими были выполнены, а в это время наши доблестные службы аудита проводят служебное расследование в рамках которого хотели чтобы я прошел полиграф, я отказался и теперь мне открыто говорят, что меня уволят из организации за проступки которые сделаны из воздуха, объявив мне два выговора, первый за ненадлежащий контроль за работами на объекте реконструкции и второй за отказ от прохождения полиграфа. Можно попросить Вас подсказать как юридически мне правильно вести себя в данной ситуации, какие документы подписывать, какие нет, чтоб потом если меня уволят по статье я планирую обратится в суд для отмены дисциплинарных взысканий восстановления меня на работе в должности и удержание моральной неустойки в результате неправомерных действий работодателя в мой адрес, а так же получения оклада за то время пока я не работал в организации? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить дисциплинарные взыскания:

ст. 192, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018) {КонсультантПлюс}

Вряд ли Ваш работодатель сможет доказать, что отказ от прохождения исследований на полиграфе является дисциплинарным проступком.

Но в любом случае Вам не следует "задним" числом подписывать документы об ознакомлении с письмом от 2010 года и приказы о возложении на Вас ответственности за объект.

Ознакомьтесь с положениями ст.192, 193 Трудового кодекса РФ.