И как вообще так получается, что сначала ГИБДД выдает ПТС, а потом говорит "ооо, а машина-то у вас подозрительная"?

• г. Москва

История вопроса:

В декабре 2003 г. в Москве куплен по объявлению в газете Фольксваген, который был ввезен в Россию из Франции через Неманскую таможню 05.11.2003 г. В этот же день автомобиль был зарегистрирован на жителя г. Советска и снят с учета в РЭГ г.Советска Калининградской области. Внешне и по документам автомобиль не вызывал сомнений. На посту ГИБДД проверили, что данный автомобиль в угоне не числится. Договор купли-продажи был оформлен на Мытищенском авторынке в ООО "Локом".

Машину пригнали в Киров. При постановке на учет у гаишников возникли какие-то сомнения. После экспертизы выяснилось, что автомобиль собран из двух, а панель, где наносится VIN код, оказалась новой и номер выбит способом, отличным от способа завода-изготовителя. Номер на двигателе отсутствовал (ремонтный) и нанесен также не заводским способом. К ПТС у них претензий нет, к нынешнему владельцу тоже нет. В угоне машина не числится, никто на нее не претендует.

Сотрудники ГИБДД утверждают, что такой автомобиль зарегистрирован быть не может. Его можно только вернуть прежнему владельцу или продать на запчасти. Официальный отказ в постановке на учет еще не получен. В данный момент отправлен запрос в Калининград (не знаю, по какому поводу, наверно узнают кто и как выдал ПТС на этот автомобиль?).

Вопрос такой: каковы перспективы и что можно сделать? И как вообще так получается, что сначала ГИБДД выдает ПТС, а потом говорит "ооо, а машина-то у вас подозрительная"?

Тут была похожая тема, но там была машина с перебитыми номерами, а на этой они не перебитые, а просто выбиты кустарным способом. Это меняет дело или нет?

Стоит ли выяснять, производилась ли заводом машина с таким номером кузова и номером двигателя? Ведь судя по всему, машина просто попала в аварию, ей поменяли перед и двигатель и выбили на них старые номера, то есть ничего криминального.

И если ГИБДД может (B) отказать в регистрации, то может и не отказать? ЧТо делать, чтобы не отказали?

Заранее всем спасибо за ответы! Мои родители (это их машина) живут даже не в Кирове, рядом, там еще надо поискать юриста, чтобы грамотно проконсультировал.

Ответы на вопрос (1):

В описанной Вами ситуации возможны два варианта.

Вариант 1.

Все законно. Автомобиль ввезен в Калиниградскую область. Оформлен полностью в таможенном отношении , т.е. с уплатой таможенных платежей. На него таможенным органом Российской Федерации выдан ПТС и далее он ввезен в Россию. Идентификационный номера кузова, двигателя на всех этапах (ввоз в Калининградскую область, таможенное оформление, регистрация в РЭП, снятие с регистрационного учета, ввоз в Прибалтику, вывоз из Прибалтики, ввоз в Россию, обращение в РЭП ГИБДД г.Киров совпадают.

В данном случае возможно обращение в суд с жалобой на решение, действие (бездействие) органов ГИБДД по отказу в регистрации (постановке на постоянный учет) автомобиля.

Вариант 2.

Ввоз автомобилей в Калининградскую область, являющуюся свободной экономической зоной, регулируется отдельными актами таможенного законодательства Российской Федерации.

Вами указано, что автомобиль оформлен в таможне в 2003 году.

По действовавшему до 01.01.2004 Таможенному кодексу Российской Федерации (ст.5) в таможенном деле применялись акты имевшие законную силу на день подачи таможенной декларации.

Постановлением Правительства России от 10 июля 1999 г. N 783 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПЕРЕМЕЩЕНИИ ТОВАРОВ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» было утверждено «Положение о перемещении товаров физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации»

В соответствии с Положением:

10. В случае ввоза физическими лицами на таможенную территорию Российской Федерации автомобилей вне зависимости от страны происхождения применяется единая ставка таможенных пошлин и налогов:

а) в отношении автомобилей, с момента выпуска которых прошло более 3, но не более 7 лет:

рабочий объем двигателя которых не превышает или равен 1000 куб. сантиметров, - в размере 0,85 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя;

рабочий объем двигателя которых более 1000 куб. сантиметров, но не превышает 1500 куб. сантиметров, - в размере 1 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя;

рабочий объем двигателя которых более 1500 куб. сантиметров, но не превышает 1800 куб. сантиметров, - в размере 1,5 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя;

рабочий объем двигателя которых более 1800 куб. сантиметров, но не превышает 2300 куб. сантиметров, - в размере 1,75 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя;

рабочий объем двигателя которых более 2300 куб. сантиметров, но не превышает 3000 куб. сантиметров, - в размере 2 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя;

рабочий объем двигателя которых более 3000 куб. сантиметров, - в размере 2,25 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя;

(пп. "а" в ред. Постановления Правительства РФ от 21.06.2003 N 357)

б) в отношении автомобилей, с момента выпуска которых прошло более 7 лет:

рабочий объем двигателя которых не превышает 2500 куб. сантиметров включительно, - в размере 2 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя;

рабочий объем двигателя которых превышает 2500 куб. сантиметров, - в размере 3 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя.

При отсутствии документального подтверждения даты изготовления транспортного средства год выпуска определяется по коду изготовления, указанному в идентификационном номере транспортного средства, при этом полный год выпуска исчисляется с 1 июля года изготовления.

(п. 10 в ред. Постановления Правительства РФ от 30.08.2002 N 643)

11. В случае ввоза физическими лицами на таможенную территорию Российской Федерации новых автомобилей, страной происхождения которых является иностранное государство, взимается совокупный таможенный платеж, эквивалентный сумме таможенных пошлин и налогов.

В отношении новых автомобилей, страной происхождения которых является Российская Федерация, применяется единая ставка таможенных пошлин и налогов в размере 1 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя.

14. В случае ввоза физическими лицами с территории Калининградской области на остальную часть таможенной территории Российской Федерации автомобилей, в отношении которых были предоставлены льготы по уплате таможенных пошлин и налогов в соответствии с таможенным режимом свободной таможенной зоны, таможенные пошлины и налоги взимаются в соответствии с пунктами 10 и 11 настоящего Положения вне зависимости от целей, обстоятельств и срока ввоза таких автомобилей.

Физические лица, постоянно проживающие в Калининградской области, могут временно, на срок не более 2 месяцев, ввозить без уплаты таможенных пошлин и налогов на остальную часть таможенной территории Российской Федерации автомобили, ранее ввезенные на территорию Калининградской области в соответствии с таможенным режимом свободной таможенной зоны и зарегистрированные на территории Калининградской области, при условии обеспечения уплаты таможенных платежей. Такие автомобили не могут отчуждаться, передаваться в пользование, владение или распоряжение другим лицам за пределами Калининградской области. В случае невыполнения указанных условий, а также в случае, если автомобили не ввозятся обратно на территорию Калининградской области по истечении установленного срока, в отношении таких автомобилей взимаются таможенные пошлины и налоги в соответствии с пунктами 10 и 11 настоящего Положения.

Согласно «ПРАВИЛ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ В УПРОЩЕННОМ, ЛЬГОТНОМ ПОРЯДКЕ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», утвержденных приказом гТК России от 24.11.1999 № 814

2.8. В случае ввоза физическими лицами с территории Калининградской области и других субъектов Российской Федерации на остальную часть таможенной территории Российской Федерации транспортных средств, в отношении которых при ввозе на указанные территории были предоставлены льготы по уплате таможенных пошлин и налогов в соответствии с таможенным режимом свободной таможенной зоны, таможенные пошлины и налоги взимаются вне зависимости от целей, обстоятельств и срока ввоза таких транспортных средств.

2.8.1. Физические лица, постоянно проживающие в Калининградской области, могут временно, на срок не более 2 месяцев включительно, ввозить без уплаты таможенных пошлин и налогов на остальную часть таможенной территории Российской Федерации транспортные средства, ранее ввезенные на территорию Калининградской области в соответствии с таможенным режимом свободной таможенной зоны и зарегистрированные в установленном порядке в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения на указанной территории, при условии обеспечения уплаты таможенных платежей или представления обязательства об обратном ввозе транспортных средств в Калининградскую область в порядке, определяемом ГТК России.

Такие транспортные средства не могут отчуждаться, передаваться в пользование, владение либо распоряжение другим лицам за пределами территории Калининградской области. В случае невыполнения указанных условий, а также в случае, если автомобили не ввозятся обратно на указанную территорию, из которой они были ранее вывезены, до истечения установленного срока, в отношении таких транспортных средств взимаются таможенные пошлины и налоги в соответствии с п. п. 2.1 и 2.2 настоящих Правил.

2.8.2. Указанный в подпункте 2.8.1 настоящего пункта порядок применяется также в случаях ввоза на остальную часть таможенной территории Российской Федерации транспортных средств, ранее ввезенных на территории субъектов Российской Федерации с применением льгот по уплате таможенных пошлин и налогов в соответствии с таможенным режимом свободной таможенной зоны и зарегистрированных в установленном порядке в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения на указанных территориях, физическими лицами, постоянно проживающими на указанных территориях.

С 01.01.2004 в силу вступил новый Таможенный кодекс Российской Федерации и приятое в его исполнение постановление Правительства Российской Федерации от 29.11.2003 № 718, которым было утверждено «ПОЛОЖЕНИЕ О ПРИМЕНЕНИИ ЕДИНЫХ СТАВОК ТАМОЖЕННЫХ ПОШЛИН, НАЛОГОВ В ОТНОШЕНИИ ТОВАРОВ, ПЕРЕМЕЩАЕМЫХ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ».

В соответствии с Положением

11. В случае ввоза физическими лицами на таможенную территорию Российской Федерации автомобилей применяются единые ставки таможенных пошлин, налогов:

а) в отношении автомобилей, с момента выпуска которых прошло не более 3 лет, за исключением автомобилей, страной происхождения которых является Российская Федерация:

стоимость которых не превышает 325 тыс. рублей, - 48 процентов таможенной стоимости, но не менее 2,5 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя;

стоимость которых составляет более 325 тыс. рублей, но не превышает 650 тыс. рублей, - 48 процентов таможенной стоимости, но не менее 3,5 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя;

стоимость которых составляет более 650 тыс. рублей, но не превышает 1625 тыс. рублей, - 48 процентов таможенной стоимости, но не менее 5,5 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя;

стоимость которых составляет более 1625 тыс. рублей, но не превышает 3250 тыс. рублей, - 48 процентов таможенной стоимости, но не менее 7,5 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя;

стоимость которых составляет более 3250 тыс. рублей, но не превышает 6500 тыс. рублей, - 48 процентов таможенной стоимости, но не менее 15 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя;

стоимость которых составляет более 6500 тыс. рублей, - 48 процентов таможенной стоимости, но не менее 20 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя;

б) в отношении автомобилей, с момента выпуска которых прошло более 3, но не более 7 лет, независимо от страны происхождения:

рабочий объем двигателя которых не превышает 1000 куб. сантиметров, - в размере 0,85 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя;

рабочий объем двигателя которых составляет более 1000 куб. сантиметров, но не превышает 1500 куб. сантиметров, - в размере 1 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя;

рабочий объем двигателя которых составляет более 1500 куб. сантиметров, но не превышает 1800 куб. сантиметров, - в размере 1,5 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя;

рабочий объем двигателя которых составляет более 1800 куб. сантиметров, но не превышает 2300 куб. сантиметров, - в размере 1,75 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя;

рабочий объем двигателя которых составляет более 2300 куб. сантиметров, но не превышает 3000 куб. сантиметров, - в размере 2 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя;

рабочий объем двигателя которых составляет более 3000 куб. сантиметров, - в размере 2,25 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя;

в) а отношении автомобилей, с момента выпуска которых прошло более 7 лет, независимо от страны происхождения:

рабочий объем двигателя которых не превышает 2500 куб. сантиметров, - в размере 2 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя;

рабочий объем двигателя которых составляет более 2500 куб. сантиметров, - в размере 3 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя.

В целях определения единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении автомобилей, с момента выпуска которых прошло не более 3 лет, под стоимостью понимается цена, по которой такой или подобный автомобиль продается или предлагается для продажи при обычном течении розничной торговли в условиях полной конкуренции. Указанная цена определяется на основании данных, полученных от производителей автомобилей, а при отсутствии таких данных - на основании данных, указываемых в каталогах, информации иностранных организаций, осуществляющих продажу автомобилей, и иных независимых источников ценовой информации, имеющихся в распоряжении таможенного органа Российской Федерации в отношении подобных автомобилей с учетом их комплектации и года выпуска. При этом пересчет стоимости автомобилей, с момента выпуска которых прошло не более 3 лет, указанной в иностранной валюте, производится по курсу иностранной валюты к валюте Российской Федерации, устанавливаемому Центральным банком Российской Федерации на день принятия таможенной декларации таможенным органом Российской Федерации. В случае когда стоимость автомобилей, определенная на основании данных, полученных от производителей автомобилей либо указываемых в каталогах или иных независимых источниках ценовой информации, меньше таможенной стоимости, заявленной физическим лицом таможенному органу Российской Федерации, таможенный орган для целей определения единых ставок таможенных пошлин, налогов использует таможенную стоимость, заявленную этим лицом.

При отсутствии документального подтверждения даты изготовления автомобиля год выпуска определяется по коду изготовления, указанному в идентификационном номере автомобиля, при этом полный год выпуска исчисляется с 1 июля года изготовления автомобиля.

В отношении автомобилей, с момента выпуска которых прошло не более 3 лет и страной происхождения которых является Российская Федерация, применяется единая ставка таможенных пошлин, налогов в размере 1 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя.

15. В случае ввоза физическими лицами с территории Калининградской области на остальную часть таможенной территории Российской Федерации автомобилей, в отношении которых были предоставлены льготы по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии с таможенным режимом свободной таможенной зоны, таможенные пошлины, налоги взимаются в соответствии с настоящим Положением независимо от целей, обстоятельств и срока ввоза таких автомобилей.

Физические лица, постоянно проживающие в Калининградской области, могут временно, на срок не более 2 месяцев, ввозить без уплаты таможенных пошлин, налогов на остальную часть таможенной территории Российской Федерации автомобили, ранее ввезенные на территорию Калининградской области в соответствии с таможенным режимом свободной таможенной зоны и зарегистрированные на территории Калининградской области, при условии обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов. В случае если автомобили не ввозятся обратно на территорию Калининградской области по истечении установленного срока, в отношении таких автомобилей таможенные пошлины, налоги взимаются в соответствии с настоящим Положением.

Возможно Вы столкнулись с достаточно распространенной ситуацией, когда автомобиль полностью не закончил таможенное оформление , т.е. льготы предоставленные таможенным законодательством Российской Федерации действовали на ограниченной территории (Калининградской области). . Иными словами в отношении автомобиля не полностью уплачены таможенные платежи. Кстати о наличии ограничений таможенными органами должна быть проставлена отметка на ПТС.

В данном случае возможны также два варианта.

В случае если идентификационные данные ввезенного в Калининградскую область, оформленного в таможне и имеющегося у Вас в наличии автомобиля сходятся Вы вправе расторгнуть сделку купли-продажи автомобиля с взысканием через суд убытков и компенсации морального вреда.

В случае, если за автомобиль не уплачены таможенные платежи , при наличии желания с Вашей стороны Вы вправе обратившись в таможню уплатить их (при наличии у Вас такого желания) с дальнейшим обращением в суд с иском о взыскании с продавца автомобиля убытков в размере суммы уплаченных таможенных платежей..

Необходимо отметить, что выдачу ПТС на транспортные средства иностранного производства , ввозимые в Российскую Федерацию осуществляют таможенные органы Российской Федерации , а не ГИБДД как было указано Вами в вопросе.