Нарушение соседом кабеля - как предпринять меры и решить проблему электроснабжения

• г. Тюмень

Возникла такая ситуация. Собственник участка, который прихватил полосу земли с проложенным в ней кабелем повредил его при земляных работах по строительству дома. Энергетиков не пускает на свой участок для ремонта кабеля, а вся улица запитывается по временной линии. Большое количество домовладений на линии приводит к нехватке электроэнергии и частым отключениям в часы пик. Из-за самодура страдает вся улица. Самодур-работник полиции и считает, что на него нет управы. Какие меры жильцы домов могут применить к соседу-нарушителю кабеля, тем более, что кабель-это имущество энергетиков? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Никаких, в рамках законодательства. Обязательства по поставке энергии перед Вами - у энергетиков, претензии - тоже можете только к ним предъявлять, что они не могут разобраться с этим гражданином - только их проблемы. Свои обязательства перед Вами - они выполнять обязаны.