Влияет ли получение второго гражданства на пенсию по инвалидности в России?

• г. Москва

Я инвалид детства (2 группа) . проживают в Великобритании и получаю второе гражданство. С места регистрации в России не снята. Подскажите пожалуйста, каким образом второе гражданство может отразиться на получении пенсии по инвалидности в России? Огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Второе гражданство никак не влияет на получение страховой пенсии по инвалидности, однако в соответствии со ст. 9 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях":

1. Пенсионер обязан извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о выезде на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации путем подачи соответствующего заявления не ранее чем за один месяц до даты выезда.

2. На основании заявления лица, выехавшего на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, поданного в письменной форме или в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации, а также документов, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации, сумма назначенной ему страховой пенсии выплачивается на территории Российской Федерации в рублях по доверенности или путем зачисления на его счет в кредитной организации.

Если вам назначена социальная пенсия по инвалидности, то независимо от наличия второго гражданства она не будет выплачиваться при выезде на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, а также гражданам, у которых одновременно с постоянным местом жительства на территории Российской Федерации имеется постоянное место жительства на территории иностранного государства (п. 3.2 ст. 24 ФЗ от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации").