Как правильно оформить завещание на квартиру и другое имущество в нотариальной палате?

• г. Ставрополь

В нотариальной палате попросила завещание на квартиру, сделали на все мое имущество. Входит квартира в имущество или на каждое имущество нужно заключать отдельное завещание?

Ответы на вопрос (1):

Квартира-это недвижимое имущество по Гражданскому кодексу РФ. Если формулировка в завещании " завещаю все свое имущество", то квартира тоже попадает в завещанное.

Спросить
Пожаловаться

Входит ли в это завещание кооперативная квартира завещателя, пай выплачен полностью, но квартира не зарегистрирована в регистрационной палате и нужны ли нотариусу подтверждающие документы на квартиру для составления этого завещания.

Я в 2016 году написала завещание на все мое имущество на бывшего мужа В мае 2017 года я купила квартиру. Входит эта квартира в завещание или нет? наш нотариус говорит что надо анулировать завещание но я ведь сделала покупку после составления завещания.

, или необходимо на квартиру составлять отдельное завещание?

Спасибо.

Скажите пожалуйста! Моя бабушка хочет оставить завещание на часть квартиры находящейся в совместной собственности (без разделения долей) если она напишет в завещании, что завещает все свое имущество будет ли считаться что часть квартиры входит в ее имущество или про квартиру надо писать отдельно, а имущество-это только мебель и вещи например.

И еще хотела бы узнать какие документы нужны при оформлении завещания у нотариуса (нужны ли паспорта наследников и документы, подтверждающие родство)

Сын оставил на мать нотариально заверенное завещание на квартиру и на все имущество. После этого этот же нотариус оформлял обмен данной квартиры на другую квартиру, но завещание не переделывалось.

Подскажите, правомерны ли действия нотариуса? Должен ли был нотариус переделать завещание и уведомить, кого-либо что производятся сделки с квартирой, которая указана в завещании? И какая квартира должна перейти по завещанию, которая указана в завещании или на которую обменяли?

В завещании указано все имущество. А приватезированной квартиры завещателя конкретно не указана. Входит ли квартира завещателя в термин завещаювсе имущество? Либо в завещании указать конкретно и квартира в том числе. Завещание уже оформлено у нотариуса - завещаю все имущество? Спасибо. Владимир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ноябре 1996 г умерла бабушка, проживавшая со мной в приватизированой на ее имя квартире. Я в этой квартире только зарегистрирован. Квартира была нотариально завещана на мое имя. Других завещаний на квартиру нет. Наследование по завещанию я не оформил, считая, что квартира и так моя и жил в ней спокойно. Почти через 10 лет отдельно проживающая бабушкина дочь (моя тетка) стала требовать с меня какую-то долю от этой квартиры. В связи с вышеизложенным вопросы:

1. Истек ли срок давности на мое вступление в наследство по завещанию и оформление свидетельства о собственности?

2. Есть ли права у моей тетки на долю квартиры? Какую?

Моя тетя в 2002 году составила завещание на меня (я одна из племянниц, кроме племянников у тети родных нет) ,к сожалению это завещание затерялось. В нем было написано - завещаю все имущество в чем бы оно не выражалось и в том числе квартиру далее был указан адрес квартиры). Мы с тетей пошли в нотариальную контору, чтобы составить новое завещание, так как старое она не смогла найти. Но в тексте этого завещания конкретно квартира не указана, я попросила нотариуса указать конкретно квартиру, но она сказала, что здесь написано-что все имущество в чем бы оно не выражалось, то есть квартира входит в имущество, а в том числе мы не пишем. Но я вот сомневаюсь, достаточно ли будет этого завещания с такой формулировкой или нужно все таки указать конкретно? Не возникнет ли потом проблем? Спасибо.

Бабушка написала завещание на имя моей матери: завещаю участок и все движимое и недвижимое имущество моей дочери. Под остальным недвижимым имуществом подразумевается 2-х комнатная квартира. За это время бабушка подарила участок, указанный в завещании мне (внучке). Имеет ли это завещание по-прежнему какую-либо юридическую силу в отношении остального недвижимого имущества, если собственник этой квартиры по прежнему бабушка. Нужен ли будет отказ от принятия наследства от ее сына (маминого родного брата - он не указан в завещании) при открытии дела о наследстве, или достаточно вступить по завещанию без него или имеет смысл составить новое завещание конкретно по этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение