Можно ли взять участок в аренду под шиномонтаж в границах красных линий?

• г. Самара

Ответы на вопрос (1):

Для получения в аренду земельного участка необходимо обращение в орган исполнительной власти местного самоуправления с соответствующим заявлением. Согласно Земельного кодекса РФ к указанному заявлению необходимо приложить схему расположения земельного участка в случае, если испрашиваемый земельный участок предстоит образовать и отсутствует проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок.

Подготовка схемы расположения земельного участка осуществляется с учетом утвержденных документов территориального планирования, правил землепользования и застройки, проекта планировки территории, землеустроительной документации, положения об особо охраняемой природной территории, наличия зон с особыми условиями использования территории, земельных участков общего пользования, территорий общего пользования, красных линий, местоположения границ земельных участков, местоположения зданий, сооружений (в том числе размещение которых предусмотрено государственными программами Российской Федерации, государственными программами субъекта Российской Федерации, адресными инвестиционными программами), объектов незавершенного строительства.

Градостроительный кодекс Российской Федерации устанавливает, что красные линии - это линии, которые обозначают существующие, планируемые (изменяемые, вновь образуемые) границы территорий общего пользования и (или) границы территорий, занятых линейными объектами и (или) предназначенных для размещения линейных объектов.

Красные линии входят в состав документов по планировке территории, в том числе в состав правил землепользования и застройки в части определения территориальных зон, а также в состав генеральных планов, совмещенных с проектами планировки территории. При отсутствии правил землепользования и застройки или генерального плана красные линии утверждаются нормативным правовым актом муниципального образования.

По общему правилу и сложившейся судебной практике предоставление земельного участка в аренду для размещения объектов недвижимого имущества за красными линиями не возможно.

Но в некоторых регионах РФ такая возможность существует при соблюдении определенных правил (возможность или не возможность использования земельных участков за красными линиями должна содержаться в правилах землепользования и застройки утвержденных в конкретном муниципальном образовании).

Для прояснения указанного вопроса рекомендую обратиться в отдел архитектуры и градостроительства соответствующего муниципального образования.