Работающим пенсионером считается пенсионер, который работает по договору-подряда и у которого заказчик является налоговым агентом по НДФЛ

• г. Краснодар

Пенсионер который работает по Договору-подряда, считается работающим пенсионером или нет? Заказчик является налоговым агентом Подрядчика в отношении НДФЛ (удерживает и перечисляет 13%). Интересуюсь в плане индексации пенсии и соц. надбавки (до прожиточн. Минимума пенсионера) . Других отчислений (в ПФ) нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Пенсионер в данном случае считается работающим, имеется судебная практика об установлении факта трудовых отношений.