Сложная ситуация - развод на 7 месяце беременности, отец отказывается от ребенка. Возможность получить алименты и присвоение фамилии мужа

• г. Нальчик

У меня такая ситуация, я сейчас на 7 месяце беременности, замуж вышла находясь на 2 месяце беременности, он и является отцом ребенка, свадьбу планировали давно. Но получилось так что стал избивать заставляет разводиться, да и я решила разводиться. Теперь незнаю смогу ли я потом подать на алименты, т.к он говорит что ребенок ему не нужен и от отцовства он отказываеться. Что делать незнаю, на развод уже подала, и еще если я дам ребенку фамилию мужа, это как то поможет? Подскажите...

Ответы на вопрос (1):

Ирина, добрый вечер!

Если Вы состоите в зарегистрированном браке, то он не сможет отказаться от ребенка. Будет вписан в Свидетельство о рождении "автоматом".

На алименты Вы можете подавать сразу после рождения ребенка вне зависимости - будет ли расторгнут к тому моменту Ваш брак. Кстати, можете требовать их и на себя до достижения ребенком трехлетнего возраста.

Фамилию ребенку можете присвоить любую, это НИ НА ЧТО не влияет.

Всего доброго,

С уважением,