Я несовершеннолетняя мама. Моя мама хотела бы стать опекуном моего ребёнка (её внука), чтобы я закончила учёбу.

• г. Менделеевск

Ответы на вопрос (2):

Аня, ваша мама может быть опекуном вашего сына (ее внука). Вам следует по этому вопросу обратиться в органы опеки и попечительства.

Если Вам есть 16 лет, то никакой опекун не нужен. мама сама имеет право воспитывать своего ребенка. А опека устанавливается над детьми родители которых не надлежащим образом занимаются воспитанием своих детей, а в вашем случае если маме еще не исполнилось 16-ти лет.