Как перевести долю матери в дом и продать ее долю внучке?

• г. Курск

Я являюсь опекуном своей недееспособной матери. Моя мама и моя дочь являются собственниками по 1/2 части двухкомнатной квартиры, хотя я (опекун) и моя недееспособная мама проживаем в деревне в собственном доме моего сына (родного внука моей мамы). Как и что нужно сделать, чтобы мамина 1/2 часть квартиры была продана внучке, собственнице второй половины квартиры, а маму сделать собственницей 1/2 часть дома. Т.е. перевести ее собственность с половины квартиры на половину дома. Внук, собственник дома, не против.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Это возможно только с согласия органов опеки и попечительства. Сделку будете оформлять Вы, так как являетесь опекуном мамы и законным представителем внучки

Спросить
Пожаловаться

Кто будет наследником квартиры после смерти мамы? Квартира приватизирована на двоих: моей маме и ей внучке (приватизирована 50% на маму и 50% на внучку) В квартире прописана 3 человека: мама, я (дочь) и внучка (моя дочь) Мама с папой в разводе. Папа прописан в другой квартире. У мамы есть двое детей: тоесть я (дочь) и сын. У меня есть совершеннолетняя дочь т.е та самая внучка на которую 50% приватизирована квартира и сын несовершеннолетний (внук мамы), а у сына (моего брата) тоже есть совершеннолетняя дочь. В общей сложности у мамы двое детей и трое внуков.

В двухкомнатной квартире жил мой дядя (моей мамы родной брат) одна половина квартиры была записана на него а вторая на мою маму. Дядя умер мама моя умерла. Брат мой двоюродный не вступил в наследство дяди и тоже умер. Я вступил в наследство на половину квартиры (которая принадлежала моей маме). Но всю квартиру сейчас занял мой племянник без всякого разрешения (сын брата) и не хочет выселятся и даже занял мою половину. Что мне делать? Как занять свою часть квартиры.?

Если бабушка оставила завещание своей половины дома на внука (другая половина принадлежит невестке и другому внуку), может ли кто то оспорить завещание на эту половину дома? (дети умерли, остались только внуки и 2 невестки), и когда внук может вступить в законные права на половину дома чтобы там что либо делать (чтоб потом никто не смог на это претендовать, ремонт, мебель новая и тд)...

Нужна консультация специалиста. Моя мама является собственницей половины в двухквартирном доме. Собственность долевая. Во второй половине 3 дольщика. 22.10.19 г. произошел пожар, в результате которого часть дома соседей сгорела полностью. У мамы крыша. Крышу мы восстановили. Стена, являющаяся перегородкой между двумя половинами, теперь стала уличной. Нам нужно ее утеплить и обложить кирпичом. Нужно ли для этого разрешение соседей? Что нужно сделать, чтобы соседи больше не являлись собственниками этого дома? Им, как многодетной семье, дали другое жильё. Но зная этих людей, мы хотели бы обезопасить мамину собственность.

Заранее спасибо!

У меня приватизированная квартира. Два собственника одна половина принадлежит мне, а вторая внуку. На моей половине прописана дочь, а на половине внука дочь с зятем. Как разделить мою половину на дочь и на внука?

После смерти матери дочь решила собственность мамы-квартиру оформить на внука, так как не доверяет собственной дочке, соответственно маме внука. Внук на тот момент был несовершеннолетним. По достижению совершеннолетия, по признанию внука, его собственная мама велела переписать квартиру на неё. Теперь она постоянно выгоняет его из дома, говоря, что в однокомнатной квартире для троих места мало, есть ещё младший сын, мол иди ко второй бабушке и живи там и т.д. Что может предпринять внук в этой ситуации?

Мама завещала по половине дома мне и моей сестре. Сестра умерла раньше мамы. Сын моей сестры претендует на половину дома завещанного его маме. Кому должна принадлежать половина дома завещанная моей сестре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

3-х комнатная квартира Бабушка, дедушка, дочь, сын,внук, внучка. В приватизации сын и внук (ребенок сына) не участвовали. Сын, дочь и дедушка умерли. Какая-то часть квартиры принадлежит внуку? Какая часть внучки? Стоит ли внуку открывать дело на наследство?

Прописаны в квартире были все кроме внука. Сын (то есть отец внука) умер первый в 2000 году, потом умерла дочь и в этом году умер дедушка.

Внучка ходила на консультацию к специалисту и ей сказали, что если внук подаст на наследство, то ему будет одна девятая часть квартиры. Так ли это?

Спасибо. Жду ответа.

Моя мама хочет оставить свой дом двоим внукам. Племяннику и моему сыну.. Старший внук (мой племянник) живет в ее доме, привел девушку и собирается там жить. Мама хочет написать дарственную на половину дома моему сыну. В доме прописана моя сестра с детьми, но не проживают. Как правильно оформить по желанию бабушки половину дома на моего сына (младшего внука). Дарственной? На дом не претендуем, но и одному племяннику оставлять такой большой дом при наличии второго внука как то странно. Пусть живут там, но, если захочет продать, придется его делить.

Наша мама является собственницей половины дома и в последнее время использует эту часть дома как дачу. Соседская половина заброшена и начинает обрушиваться, что повлекло за собой проблемы и с нашей частью дома. Этой весной мы решили построить на своей части участка дачный дом, но соседи, владельцы второй половины, от общения и согласия на снос старого дома уклоняются. Можем ли мы снести свою часть дома без согласия соседей? Какие меры можно принять в этом случае? Ведь причиной, заставившей нас строить новый дом, стало именно бесхозяйственное отношение соседей к своей собственности. На фото соседская половина дома. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение