Муж планирует взять отпуск по уходу за ребёнком, но работодатель информирует о возможном увольнении - есть ли основания?

• г. Санкт-Петербург

Муж собирается брать отпуск по уходу за ребёнком. До рождения ребёнка осталось примерно 1,5 месяца. Работодатель сообщил об увольнении. Имеют ли право его сейчас уволить?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток. Он заявив о факте выхода на пенсию по уходу за ребенком, может сохранить должность до выхода из этого отпуска, однако работодатель не лишен права расторгнуть договор с ним на первый же день, уведомив заблаговременно. Если он не одинок, то риски увольнения могут быть существенны. Удачи вам.

Во первых нужно уточнить основания для увольнения. Если это сокращение или ликвидация, а не его виновные и противоправные действия (ст. 81 ТК РФ) то для поиска новой работы дается два месяца. Через 1,5 месяцев он пишет заявление и уходит в декрет. Пособие по уходу за ребенком можно оформить не только у работодателя (страхователя), но и в органах соцзащиты по месту жительства родителей ребенка. Государственное пособие оформляется, в частности, нетрудоустроенными (например, уволенными в связи с ликвидацией предприятия либо обучающимися в очной форме) матерями детей после того, как завершился период, за который выплачивалось пособие в связи с беременностью и родами.