Проблемы с наследством - Как оформить часть наследства матери, когда один из наследников отказывается вступать в наследство и тянет время

• г. Москва

1/3 доля принадлежала умершему. У него остались: мать, дочь и жена. Мать открыла наследственное дело. Жена в течение 6 месяцев отказывалась вступать в наследство. При этом и отказ не хочет писать. Ей было отправление нотариусом о ее праве, но очень долго не хотела получать на почте это письмо, но все же почтальон вручил письмо ее дочери. Как опекун несовершеннолетнего, сноха мамы также ничего делать не хочет, тянула время словами, что якобы ей какой-то юрист сказал, что она имеет право отказаться от наследства без органов опеки. Теперь она говорит, когда ребенку исполнится 18 лет(через 4 г 2 мес)несовершеннолетний ребенок сама решит вступать ей или нет. Вся эта волокита из за долгов умершего.

Вопррс: как оформить матери часть от этой 1/3 доли в наследство?

Ответы на вопрос (4):

Никаких препятствия для получения матерью своего свидетельства о праве на наследство на свою долю, я не вижу. Ее право никак не связано с тем, когда остальные наследники захотят получить свидетельства о праве на наследство.

Я так понимаю, они все зарегистрированы (прописаны) в этой же квартире? Если да, то наследство они уже приняли и являются собственниками имущества умершего с момента его смерти, независимо от того, когда захотят пойти к нотариусу.

Идёт к нотариусу и получает после истечения 6 месяцев с момента смерти свидетельство о принятии наследства на 1/9 недвижимости от 1/3 доли. Эту долю регистрирует в Росреестре. Остальные доли будут висеть без регистрации в Росреестре.

Мама пишет в организацию обслуживающую дом заявление об определении порядка оплаты коммунальных услуг за свои доли. Если откажут, то в суд подавать исковое и там определят, т.е. мама будет платить только за свои доли, а остальные собственники за свои. Если даже жена умершего не оформила наследство на себя и дочь, то платить ЖКУ за свои доли, доли дочери она обязана.

Здравствуйте!

Нотариус должен выдать свидетельство на соответствующую часть доли.

Этот процесс не может зависеть от желания др наследников участвовать в процедуре наследования.

Если нотариус откажет, следует обращаться в суд либо с иском об оспаривании отказа либо с иском о признании права собственности на свою долю. Хотя, можно рассматривать вопрос и о признании права на всю 1/3.

Здравствуйте, Людмила Константиновна! Нотариус должен выдать матери умершего свидетельство о вступлении в наследство:

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".