Могу ли я подать заявление о перепрописке за инвалида через доверенность? Ответ начальника паспортного стола

• г. Санкт-Петербург

Занимаемся обменом квартиры. В квартире прописан брат-инвалид, который в данный момент находится в другом городе. Он не может приехать и сам подать заявление о перепрописке в нашем паспортом столе. Могу ли я по доверенности сделать это за него? Начальник паспортного стола сказала, что НЕТ! Есть правоустанавливающие документы по этому вопросу, на которые можно сослаться?

Ответы на вопрос (2):

"Перепрописать" человека без его личной явки не возможно...

Да и самой "прописки" давно нет! Есть регистрация по месту жительства или по месту пребывания....

Существует Административный регламент ФМС утв. 20.09.2007, который устанавливает порядок регистрации по месту жительства. В нем нет указания на то, что человек, регистрирующийся по месту жительства, обязан лично явиться в паспортный стол.

В Инструкции МВД от 95 г., действующей до принятия данного регламента, вообще прямо указано, что личной явки в паспортный стол не требуется.

Обратитесь письменно с жалобой на бездействие, в ответе на жалобу они должны будут сослаться на нормы, требующие личной явки.