Возможно ли обратиться в прокуратуру по административному правонарушению, вынесенному мировым судьей, и о пропущенном сроке - миф или реальность?

• г. Москва

Можно ли обратиться в прокуратуру с жалобой по административному правонарушению (и одновременно ходатайством о пропущенном сроке) ,вынесенное мировым судьей или это не в его компетенции? Мнения расходятся-кто говорит-можно, кто говорит-нет. А как в действительности?

Ответы на вопрос (3):

Чьи мнения расходятся? Здесь нет никаких спорных моментов. Прокуратура не имеет полномочий отменять или изменять решение суда ни при каких обстоятельствах и ни в каких случаях. Решение мирового судьи можно обжаловать только в районный суд.

Здравствуйте.

Прокуратура проверяет судебные решения в порядке надзора на предмет законности и обоснованности, но обжаловать решение мирового судьи для отмены/изменения можно только в вышестоящий суд.

Желаю Вам удачи!

Здравствуйте, Галина! Отменять решение суда не входит в компетенцию прокуратуры, Вам надо обращаться в вышестоящий суд.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".