Прием на работу граждан РБ.

• г. Курск

Мы принимаем на работу граждан Белоруссии. Нужно ли требовать натариально заверенный перевод паспортов.

Ответы на вопрос (3):

Белоруссия - это страна, входящая в Евразийский экономический союз. И в отношении белорусов при трудоустройстве действуют нормы и условия Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г. (Договор ЕАЭС), а также нормы Трудового кодекса и других правовых документов РФ.раждане России и Беларуси обладают равными трудовыми правами. Поэтому, как и в случае с россиянином, нужно заглянуть в статью 65 ТК РФ. Там все необходимые документы перечислены. Конечно, самый главный из них – удостоверяющий личность.

Белорусского паспорта достаточно, чтобы подтвердить право вашего кандидата на пребывание в России. С помощью этого документа вы сможете установить личность будущего сотрудника и начать трудоустройство. Приняв на работу гражданина Белоруссии, обязательно сообщите об этом в течение трех рабочих дней в соответствующий орган. А именно – в Главное управление по вопросам миграции МВД России. Кроме того, поставить ведомство в известность придется и заключив с белорусом гражданско-правовой договор. Основание – п. 8 ст. 13 Закона от 25 июля 2002 г. No 115-ФЗ. Однако есть и другое мнение по этому поводу. В постановлении Верховного суда от 30 мая 2017 г. No 78-АД 17-19 говорится, что при приеме на работу граждан Белоруссии в 2018 году ГУ по вопросам миграции можно не уведомлять.

Уточните, пожалуйста, следующее:

1. Белорусы принимаются на работу в обособленное подразделение, находящееся в Курской области, головная организация находится в г. Москва. Уведомляем УВМ по Курской области или территориальное УВМ по г. Москва (в трудовом договоре место работы Курская область).

2. В некоторых паспортах (выданных до 2005 г) белорусов прописка и орган, выдавший паспорт только на белорусском языке. Нужен ли перевод?

Уважаемая Вера!

Уведомлять нужно уполномоченный орган по месту работы.

Если печать органа выдавшего паспорт на белорусском языке (вроде 32 страница паспорта), то перевод сделать обязательно нужно.