Необходимость нотариального заверения при регистрации ООО с гражданами Украины и страницей на русском языке в паспорте

• г. Москва

Регистрируем ООО, учредители граждане Украины. Нужно ли прошивать и подписывать страницы копии паспортов. Может ли заверить Директор, он же сдает заявление в налоговую? Мне два раза ответили на этот вопрос, что нужен нотариально заверенный перевод. Товарищи юристы - для граждан Украины перевод не нужен, там есть страничка на русском языке.

Ответы на вопрос (2):

Налоговой нужен перевод печати на паспорте и т.д. В основном к этому возникают вопросы у регистратора. Вы можете просто заверить заявление у нотариуса и с гарантированным письмом, с копией паспортов сдать в ИФНС, но это как говориться на "дурака". Т.к. при нотариальном заверении нотариус удостоверяет только подпись заявителя и не обязан проверять правильность заполнения формы 11. В данном случае откуда регистратор узнает, что вы это вы и есть такой гражданин Украины не имея базы о таковых?

Здравствуйте.

Про то, кто является заявителем я ответила в Вашем предыдущем вопросе.

По поводу правильности формы и данных.

Регистратор обязан проверять правильность заполнения формы, а не правильность заполненных данных, т.к. за правильность и достоверность заполненных данных отвечает заявитель, о чем и написано в законе "О гос. регистрации юр. лиц и ИП" (п. а ст. 12). Другой вопрос, что без паспортов могут документы не принять, но опять таки нет такого требования в законе о предоставлении таких документов, а если нет, то в самом законе написано, что регистрирующий орган не вправе требовать представление других документов кроме документов, установленных законом (п. 4 ст. 9).