Я нахожусь в декретном отпуске, скоро ребёнку исполняется три года и я хотела бы вернуться на свою работу

• г. Серпухов

Я нахожусь в декретном отпуске, скоро ребёнку исполняется три года и я хотела бы вернуться на свою работу, но меня не хотят обратно брать и даже не объясняют причину. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана ! Если Вашему ребенку скоро исполнится 3 года,то Вы в находитесь не в декретном отпуске, а в отпуске согласно статьи 256 Трудового кодекса РФ, далее ТК, по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Такой отпуск может быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости). Если Вы решили использовать отпуск по уходу за ребёнком не полностью, а выйти на работу на свою должность после исполнения Вашему ребёнку определенного возраста до трех лет, то Вы должны не менее чем за 3 дня до выхода из такого отпуска согласно статьи 79 ТК предупредить об этом своего работодателя письменно. Лучше это сделать следующи образом, как минимум за 5 дней до выхода из отпуска по уходу за ребенком: - написать заявление в 2-х экземплярах о том, что Вы с такой-то даты собираетесь выйти на работу из отпуска по уходу за ребёнком, подписать оба заявления, поставить дату и передать 1 экземпляр заявления ОБЯЗАТЕЛЬНО под роспись на 2 экземпляре заявления в отдел кадров или в приёмную работодателя. Вы имеете право выйти на работу на неполный рабочий день или на неполную рабочую неделю, в этом случае за Вами сохранится пособие на ребенка В указанный день в заявлении Вы выходите на работу, а работодатель обязан в этот день допустить вас до работы в прежней должности или по прежней специальности. Если возникнут проблемы сразу пишите жалобу тоже в 2-х экз. к Государственному инспектору труда, у которого прав по защите трудовых отношений между работниками и работодателями больше, чем у прокурора. Удачи Вам.