Возможно ли досрочное расторжение срочного трудового договора без отработки?

• г. Уфа

Могу ли я досрочно расторгнуть срочный трудовой договор по своей инициативе без отработки? Договлр сроком на 1 мес на время отпуска сотрудника.

Ответы на вопрос (1):

Работник, заключивший трудовой договор на срок до двух месяцев, а также работник, занятый на сезонных работах, обязаны в письменной форме предупредить работодателя за три календарных дня о досрочном расторжении трудового договора (см. ст. 292, 296 ТК). Течение указанных сроков начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Так, если работник подал заявление об увольнении 1 июня, то двухнедельный срок истекает 15 июня. Этот день будет последним днем работы (днем увольнения) (см. комментарий к ст. 84.1).