Возможность получить копию заключения о смерти с указанием причин 10 лет после смерти родственника.

• г. Киров

10 лет назад у меня умерла сестра, могу ли я в этом случае ознакомиться с материалами или попросить дать мне копию заключения о смерти где написано о причинах смерти?

Ответы на вопрос (2):

Данное заключение отображается в свидетельстве о смерти.

Дубликат можно получить в органах ЗАГСа, предъявив документы о родстве.

Ст.9 ФЗ N 143-ФЗ -

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:

родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

Добрый вечер! Если Вы имеете в виду копию заключения о смерти из лечебного учреждения, то главврач, скорее всего, откажет Вам, сославшись на врачебную тайну. Что касается материалов доследственной проверки, то Вам нужно обратиться с ходатайством в правоохранительные органы, данную проверку проводившие. Отказ можно обжаловать в порядке ст.125 УПК РФ.