Отменен ли закон о тишине в Ивановской области? Как реагировать на шумных соседей?

• г. Вологда

Шумят соседи. Позвонила в полицию. Приняли. Потом сказали, что закон о тишине в Ивановской области отменили. И что к административной ответственности не привлекут, только беседа. Так ли это? Помогите советом пожалуйста. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, -

Закон о тишине в ивановской обл 2018 года

В связи с этим, при нарушении тишины поведением людей, обращаться необходимо в другие уполномоченные органы. Так, в соответствии со ст. 5.5 Закона Ивановской области «Об административных правонарушениях в Ивановской области» нарушение общественного порядка, выразившееся в совершении действий, нарушающих тишину и покой граждан на защищаемых от таких нарушений территориях и в помещениях в период с 22.00 до 7.00 следующего дня влечет административную ответственность. Штрафы для граждан установлены в размере от 3 до 5 тыс.

рублей, для должностных лиц – от 5 до 10 тыс. рублей, для юридических лиц – от 30 до 60 тыс. рублей. К числу защищаемых от нарушения тишины и покоя граждан помещений относятся не только многоквартирные и индивидуальные жилые дома, но и номера гостиниц, комнаты в общежитиях, другие места постоянного или преимущественного проживания граждан.