Возможно ли оформление квартиры на сестру, если сын не появится в течение полугода после смерти матери?

• г. Новосибирск

Умарла мат' осталас' квартира прописаны два человека сын и её сестра возможно ли если сын не появится в течении полу года её сестра оформит квартиру на себя.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ч. 3 ст. 1154 ГК РФ

Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Согласно ст. 1143 ГК РФ наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя.

Таким образом, если сын не примет наследство в течении 6 месяцев, сестра наследодателя сможет претендовать на наследство.