Необходимые документы и разочарование - оформление аренды участка под ИЖС

• г. Краснодар

Скажите, пожалуйста, какие документы нужны для оформления аренды участка под ИЖС. Сельский совет полгода оформлял мне документацию, я сама оплптилп фирму для оформления размера участка, размежевание, кассету. Когда я сдавала документы на оформление, то в центре мне сказала, чтобы я оплатила госпошлину в размере 350 руб. Но когда наступил срок забирать документы, мне сказала, что оформление документов приостановлено, т.к. нужно оплатить госпошлину в размере 2000 руб. и очень много различных справок 1)справка о том, что участок не застроен, но чертежах это было указано.2) Справка с БТИ, что он никем не используется 3) Справка, что онигде не заложен и не находится под арестом и т.д. Неужели с/совет смог оформить участок через районный совет и зарегистрировать его в районе с такими нарушениями, чтобы отдать его в кадастр? Сроки для исполнения 2 месяца,

Ответы на вопрос (1):

Для получения участка необходимы следующие документы:

паспорт заявителя;

договор аренды;

постановление главы местного самоуправления;

заверенная печатью администрации выписка из местного СМИ о размещении информации о земельном участке;

выписка ЕГРН (кадастровый паспорт) на землю;

квитанция об оплате госпошлины – 1 000. рублей.

Если оформлением занимается представитель, то его полномочия должны быть подтверждены нотариально оформленной доверенностью.

Стоимость аренды определяется на местах. Средний ежегодный платеж составляет 800 рублей. Само право аренды может обойтись в 10-15 тыс. рубле. Расходы на оформление документов – 5 тыс. рублей + 1 тыс. рублей государственная пошлина. Взять землю в аренду под ИЖС можно на 10 лет. Если за это время арендатор не смог достроить дом, то он вправе рассчитывать на продление, но об этом следует предупреждать арендодателя заблаговременно – не позднее, чем за 3 месяца до окончания срока действия договора.