Как узнать о смерти родственника и оформить наследство при нахождении в другом городе и стране?

• г. Воронеж

У меня такая ситуация - мне сообщили соседи моей бабушки, что бабушка моя умерла и не оставила ни завещания ни дарственной.. скажите пожалуйста, куда мне обратиться чтобы узнать действительно ли моей бабушки не стало и как вступить в наследство (она жила в Ташкенте) а я в Воронеже и у меня гражданство РФ.. обязательно ли ехать в Ташкент или можно оформить все дистанционно? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Вам придется ехать в Ташкент по месту жительства бабушки или дать доверенность на оформление наследства кому-либо. Узнать о наследстве сможете у нотариуса.