Может ли быть принято за отягчающее обстоятельство состояние алкогольного опьянения без медицинской документации и проверки?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. В настоящее время в списке обстоятельств, указанных в УК РФ в качестве отягчающих-нет такового, как состояние алкогольного опьянения. В некоторых статьях УК, данное обстоятельство учитывается как квалифицирующий признак самостоятельно, но их не так много.

А по статья 111 часть 4 УК РФ?брат осужден по статья 111 часть 4 на 8 лет как отягчающее состояние алкогольного опьянения, со слов свидетелей и обвиняемого но без мед документации и проверки то есть только со слов.

Состояние опьянения может быть признано судом в качестве отягчающего ответственность обстоятельства только в исключительных случаях. Это должно быть мотивировано в приговоре. А если состояние опьянения ничем не подтверждено-это основания пересмотра.