Нам необходимо сейчас предпринимать какие-то действия, или когда дедушки не станет, внучка будет прямой наследницей квартиры?

• г. Москва

Квартира бабушки и дедушки в собственности (Вид права: общая. Совместная). Бабушка умерла 8 лет назад. Дед жив. После смерти бабушки наследство никто не оформлял. Внучка единственная наследница. Нам необходимо сейчас предпринимать какие-то действия, или когда дедушки не станет, внучка будет прямой наследницей квартиры? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день Валентина! Вы можете сейчас оформить долю квартиры на дедушку, а в последующем (после смерти дедушки) наследство передет в полном объеме внучки. Рекомендую записатся к нам на консультацию по телефону: 508 01 19. Мы сможем помочь Вам в решении Вашего вопроса.

Валентина, лучше сейчас. Наследники по закону первой очереди-дети, супруги, родители наследодателя. Наследство открыто после бабушки, соответственно ее наследники первой очереди вступают в наследство по закону (если отсутствует завещание в пользу третьего лица). Можете позвонить мне, обсудим ситуацию подробно.

Валентина, здравствуйте! После смерти бабушки дедушка наследство принял фактически. А что касается внучки - не известно. Если она зарегистрирована в данной квартире, то, считается, что и она приняла наследство фактически. Но только в том случае, если нет в живых ее родителя (ребенка бабушки).

Дедушка может оформить свои насл. права в любой момент.

Если дедушка не оставляет завещания НЕ в пользу внучки, а наследников первой очереди у дедушки нет, то внучка унаследует всю квартиру после смерти дедушки. Возможно, в судебном порядке.

С уважением,

Харченко О.В.