Как распределится наследство после смерти матери, если отец не является родным ребенка?

• г. Воронеж

Имею ли право на получение наследства. Умерла мама. Состояла в браке. Детей в семье двое я и брат (26 лет) . Отец мне не родной, брату родной. У меня многодетная семья, живу отдельно. После смерти мамы осталось имущество оформленное на неё. Могу я и несовершеннолетним внуки претендовать на наследство или все отойдет отчиму?

Ответы на вопрос (1):

Статья 1142. ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вы, брат и супруг мамы, являются наследниками первой очереди.