У меня приватизированная квартира, мы нашли обмен,

• г. Кременчуг

У меня приватизированная квартира, мы нашли обмен, но та квартира не приватизированна, могу ли я обменять свою, а затем приватезировать на себя обменянную квартиру. Или подскажите как правильно совершить такой обмен? Или если придётся приватизировать ту квартиру на бывших хозяев, а потом совершать обмен, то как подстраховаться на этот случай, вдруг я за свои деньги приватизирую на них квартиру, а они затем откажутся её менять? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина!

Произвести договор мены можно только в отношении квартир,которые находятся в собственности.Следовательно, муниципальную квартиру необходимо предварительно приватизировать.

Для того,чтобы подстраховаться Вы можете заключить предварительный договор мены,прописав в нем предмет основного договора мены,стоимость квртир и иные условия и сроки заключения Основного договора.Предварительный договор позволит Вам в судебном порядке требовать обязать вторую сторону заключить договор мены.

В части предоставления Ваших средств на приватизацию Вы можете предоставить их в долг,по долговой расписке или по договору займа.

Обменять квартиру приватизированную на не приватизированную невозможно.