Процедура увольнения работника вахтовым методом - присутствие работника на предприятии или увольнение без его присутствия

• г. Владивосток

Я работаю вахтовым методом в данный момент нахожусь дома на междувахтовом отдыхе и хочу уволится. Вправе ли работодатель вызвать меня для увольнения на предприятие или должен уволить меня без моего присутствия?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. В свою очередь, в соответствии со ст. 84.1 ТК РФ, с приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись. Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

Для увольнения мне обязательно ехать за 2000 километров от дома.