Право дочери продать квартиру без согласия матери, написавшей завещание на нее?

• г. Санкт-Петербург

В браке состою с 1987 года, в 1995 в собственность приобретена квартира на имя супруга и он в ней прописан, жена прописана по другому адресу. Он написал завещание на дочь без разрешения супруги, если с ним что - то случится, имеет ли право дочь продать квартиру без согласия матери?

Ответы на вопрос (3):

Необходимо иметь в виду, что данный объект является общей совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ) , т.к. приобретен в браке. В этом случае, согласие супруга необходимо (ст. 35 СК РФ). Однако, как указывает Росреестр на своем официальном сайте, в настоящее время, Росреестр не вправе требовать предоставления согласия супруга для проведения государственной регистрации перехода права собственности к новому собственнику и не уполномочен выяснять вопрос о наличии или отсутствии такого согласия. То есть даже при отсутствии согласия супруга регистрация будет проведена без приостановления и предварительного уведомления сторон сделки.

Вместе с тем, при регистрации перехода права на нового собственника в Единый государственный реестр недвижимости (далее - ЕГРН) вносится запись об отсутствии необходимого согласия супруга на совершение сделки. Данный порядок установлен ст. 38 закона № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Информация об отсутствии согласия супруга отражается в выписке из ЕГРН, удостоверяющей право нового собственника на приобретенный объект недвижимости, что может в дальнейшем затруднить отчуждение или совершение иных сделок с объектом недвижимости, так как такая сделка является оспоримой. Впоследствии супруг, чье согласие не было получено, может оспорить такую сделку в суде и признать ее недействительной (Письмо Росреестра от 14.06.2017).

Спросить
Пожаловаться

Если в браке была куплена квартира, то есть в этой квартире ваша не выделенная доля как супруги.

То есть ваш муж завещает дочери все его имущество на момент смерти. Вы обращаетесь с заявлением к нотариусу и заявляете свое право на вашу часть квартиры.

В этом случае квартира делится на пополам с дочерью. Имейте в виду, что наследство это право, а не обязанность. Не заявите право - не получите наследство.

Если дочь вступит в наследство одна то конечно она имеет право продать имущество по своему усмотрению.

Спросить
Пожаловаться

Мать может при жизни супруга обратиться в суд с иском о разделе имущества и признании права собственности на 1/2 долю квартиры. Это можно сделать и в период брака.

После смерти мужа, пережившей супруге надо будет обратиться к нотариусу с заявлением о выделе её супружеской доли.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)"

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Брак между супругами зарегистрирован в 1990 г. На момент брака супруги проживали в муниципальных квартирах своих родителей (были вписаны в ордера). В 1991 г. родители супруги разменяли свои квартиру на две и одна по ордеру досталась супруге, где она и прописалась. Супруг был прописан в этой квартире только в 1997 г. В 2000 г. супруга провела приватизацию квартиры на себя, супруг написал отказ от приватизации. В 2014 г. супруги собираются разводиться. Имеет ли право супруг на часть квартиры?

У меня такой вопрос. Супруги состоят в гражданском браке с 1993. У супруга от первого брака есть дочь \ в 1993 году ей было 20 лет\,которую он не видел с 3 лет. В 1994 году супруг покупает квартиру и оформляет ее на себя. В 1995 году супруги оформляют свои отношения в загсе. И сразу супруга прописывается в квартиру к супругу, а свою квартиру продает. В 2002 году супруг умирает. Какие права имеет супруга?\эта квартира ее единственное место жительства. Сеичас супруге 82 года.\ И какие дочь?

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Супруги взяли квартиру в ипотеку. Ипотека оформлена на супругу, квартира в собственности тоже супруги. Супруг прописан в этой квартире. Сейчас супруги разводятся. Может ли супруга выписать мужа без его согласия? Спасибо.

Есть недавно приватизированная квартира, в которой семья проживает еще с советских времен. В квартире проживают супруг (не прописан), супруга (прописана), мать супруги (прописана) и двое детей, совершеннолетние (прописаны). Квартира была приватизирована на супругу и двух детей (в равных долях). В случае смерти супруги, между кем будет делиться ее треть квартиры? В случае если супруга напишет завещание на детей, могут ли супруг и мать супруги претендовать на часть ее доли? Как лучше сделать, чтобы ее доля квартиры досталась ее детям, дарственная или наследство? В случае оформления дарственной требуется ли согласие супруга?

Мужчина и женщина состоят в браке. Квартира оформлена на супруга, жена в данной квартире не прописана. Имеет ли право супруг передать в собственность другим лицам данную квартиру без согласия жены?

В браке приобретена однокомнатная квартира. Собственник супруга (инвалид 3 группы). В квартире прописана супруга и совершеннолетняя дочь. Имеет ли право супруг при разводе на долю в квартире (в ней он не прописан)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили квартиру в браке-это совместно нажитое имущество и при этом неважно, что оформлено на супругу. Но есть брачный договор, оформленный после покупки, в котором написано, что при разводе квартира остается у супруги и ребенка.

Вопрос: если в этой квартире прописан только супруг,

1.сможет ли жена выписать супруга из квартиры, находясь еще в браке, без его согласия?

2.сможет ли супруга выписать бывшего супруга без его согласия в никуда.

Кооперативная квартира приобретена в браке в 1985 году, свидетельство о регистрации оформлено (будучи в браке) на супруга в 1992 году, развод в 1996 году. Раздела имущества при разводе не было. В настоящее время прописаны в квартире бывшая жена (живет много лет в другой стране), совершеннолетние дети (2 сына, также проживают в другой стране). Вопрос:

1.возможна ли выписка бывшей супруги и детей из квартиры?

2.Какие права сохранила бывшая супруга на квартиру и возможна ли продажа квартиры без ее согласия?

Я собственник, квартира приобретена в браке, прописаны трое: я,супруга, сын (24 года). Пишу дарственную на супругу, как разделится квартира в случае развода? Кому перейдёт в случае смерти супруги? Могут ли мои родственники (мать, братья) претендовать на часть квартиры? Может ли супруга продать, обменять, квартиру без моего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение