Право дочери продать квартиру без согласия матери, написавшей завещание на нее?

• г. Санкт-Петербург

В браке состою с 1987 года, в 1995 в собственность приобретена квартира на имя супруга и он в ней прописан, жена прописана по другому адресу. Он написал завещание на дочь без разрешения супруги, если с ним что - то случится, имеет ли право дочь продать квартиру без согласия матери?

Ответы на вопрос (3):

Необходимо иметь в виду, что данный объект является общей совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ) , т.к. приобретен в браке. В этом случае, согласие супруга необходимо (ст. 35 СК РФ). Однако, как указывает Росреестр на своем официальном сайте, в настоящее время, Росреестр не вправе требовать предоставления согласия супруга для проведения государственной регистрации перехода права собственности к новому собственнику и не уполномочен выяснять вопрос о наличии или отсутствии такого согласия. То есть даже при отсутствии согласия супруга регистрация будет проведена без приостановления и предварительного уведомления сторон сделки.

Вместе с тем, при регистрации перехода права на нового собственника в Единый государственный реестр недвижимости (далее - ЕГРН) вносится запись об отсутствии необходимого согласия супруга на совершение сделки. Данный порядок установлен ст. 38 закона № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Информация об отсутствии согласия супруга отражается в выписке из ЕГРН, удостоверяющей право нового собственника на приобретенный объект недвижимости, что может в дальнейшем затруднить отчуждение или совершение иных сделок с объектом недвижимости, так как такая сделка является оспоримой. Впоследствии супруг, чье согласие не было получено, может оспорить такую сделку в суде и признать ее недействительной (Письмо Росреестра от 14.06.2017).

Если в браке была куплена квартира, то есть в этой квартире ваша не выделенная доля как супруги.

То есть ваш муж завещает дочери все его имущество на момент смерти. Вы обращаетесь с заявлением к нотариусу и заявляете свое право на вашу часть квартиры.

В этом случае квартира делится на пополам с дочерью. Имейте в виду, что наследство это право, а не обязанность. Не заявите право - не получите наследство.

Если дочь вступит в наследство одна то конечно она имеет право продать имущество по своему усмотрению.

Мать может при жизни супруга обратиться в суд с иском о разделе имущества и признании права собственности на 1/2 долю квартиры. Это можно сделать и в период брака.

После смерти мужа, пережившей супруге надо будет обратиться к нотариусу с заявлением о выделе её супружеской доли.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)"

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.