Как выселить непрописанных родственников из доли жилья и проживать с женихом - юридические аспекты

• г. Москва

Такая ситуация. Есть 3 комнатная квартира, 1/2 принадлежит моему отцу, 1/2 его парализованной, но ходячей бывшей жене. У меня на руках есть свидетельство о рождении с признанием отцовства и завещание. Я хочу со своим женихом поселиться в этой 1/2. (Естественно отец разрешает). Но проблема. Мешают непонятно какие люди (якобы родная сестра собственницы (бывшей жены отца) и её ВНУК!? Они не прописаны, не претендуют на эту квартиру, на руках ничего НЕТ. Они доставляют очень много неприятностей. Говорят, что ухаживают за парализованной, но опять же, документов никаких нет, сама больная в совершенно ужасном сослтоянни, от неё неприятно пахнет, туалет не убран, и есть подозрения, что они за ней и вовсе не ухаживают. Вопрос: я могу их выселить на законных основаниях?

Ответы на вопрос (4):

Безусловно! Проживать в квартире владельцами которой являются несколько человек, можно только с согласия всех владельцев.

Добрый день, Валерия! Документов, которые имеются у вас на руках, явно не достаточно для того, чтобы начать какие-то судебные тяжбы по поводу выселения. Скорее всего, родственники оформили опеку или заключили договор с родственницей. Необходимо видеть документы, изучить их в совокупности. Если проживают без правовых оснований, то инициатором выписки и выселения может быть ваш отец, по не вы. Только кто будет ухаживать за больной? В ваши планы это явно не входит.

Если Ваш отец жив, то Ваше завещание, которое у Вас есть, пока пустая бумажка. И без согласия его жены Вы в эту квартиру даже входить не можете.

Валерия, добрый день.

Начать нужно с того, что ни Ваш отец, ни его бывшая жена не вправе вселять кого-либо в квартиру без согласия друг друга. Поэтому как проживание в квартире родственников бывшей жены, так и Ваше не будет законным. Наличие завещания не делает Вас автоматически собственником квартиры и до момента открытия наследства (смерти отца), прав на это жилье Вы иметь не будете.

Поэтому если Вы хотели бы проживать в квартире - получите согласие второго собственника (бывшей жены), желательно письменное.

Что касается выселения незаконно проживающих в квартире родственников - инициировать иск о их выселении может только собственник - Ваш отец. Отец может выдать Вам доверенность на ведение в суде дела от его имени. Предварительно желательно выяснить, не находится ли бывшая жена отца под опекой и если да, кто является опекунами.