Арбитраж рассматривает дело о признании государственного контракта недействительным и последствиях этого решения

• г. Москва

В арбитраже рассматривается дело о признании государственного контракта недействительным на основании 168 ГК РФ. 449 о торгах не применяем, потому как в следствие устранения конкуренции торги (электронный аукцион) не состоялись и заключили как с единственным поставщиков. То, что сделку по заключению контракта признают недействительной, сомнений нет, там просто аховая туча грубейших нарушений 94-фз. Но сложность с последствиями недействительности сделки. Контракт - на выполнение подрядных работ по капитальному ремонту (а фактически возведение) социально-важного объекта. Работы по контракту практически завершены, но деньги перечислены малые. Мы не хотим просить разобрать возведенное и рушить постройки, но также не хотим, чтобы жулики получили оплату, так как на невозможность двусторонней реституции они и надеялись. Разумеется, им ни по чем ни административные штрафы, ни признание судом сделки недействительной само по себе. Какими могуть быть последствия применения недействительности сделки в данном случае? Что лучше просить у суда? Что будет (будет ли оплата уже выполненных работ), если просить признать недействительной только сделку, но не просить применения последствий недействительности? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Марина, Вас просит уточнить исковые требования судья?Вы же уже подали иск.