Могут ли отказать в поступлении в школу после продажи квартиры по временной прописке?
199₽ VIP

• г. Казань

Такой вопрос, мы подали документы на поступление в школу в первый класс по временной прописке. (В эту квартиру нас приписал мой отец и второй собственник квартиры). Писали заявление о приеме в школу у директора и на сайте госуслуги. Статус заявления "Рассмотрено", то есть по заявлению принято положительное решение. Мед. карту и другие документы мы уже сдали в школу. Теперь другой собственник хочет продавать квартиру чтобы поделить деньги. Вопрос: могут ли нам теперь отказать в поступлении в школу по этой прописке?

Ответы на вопрос (9):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, не откажут. У вас уже одобрено место для вашего ребёнка, и ничто не может изменить данное решение учебного заведения. См. ст. 63 СК РФ.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017, с изм. от 20.06.2018)

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции) Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Нет, не могут. Вас же еще не выписали. Да и оснований пока что для выписки нет. Этим основанием может служить только решение суда, если вы не согласны (ст. 13 ГПК РФ)

Доброго вам времени суток. Если уже было принято решение принять в школу, то никто уже пересматривать свое решение не станет.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.07.2018)

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Здравствуйте, не могут, поскольку положительное решение по вашему заявлению уже принято и в первый класс вы зачислены. Изучите положения ФЗ об образовании, в частности ст.67.

В противном случае сможете обжаловать отказ в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего.

Со дня принятия решения о приеме ребенка в школу, второе решение уже принят не могут. Вас обязаны принять в первый класс в силу положений Закона рф "о порядке рассмотрения обращений граждан".

Если принято по вашему вопросу положительное решение, то это означает что в школе имеются свободные места для принятия детей в первый класс.

В статье 67 ФЗ Об образовании в РФ №273-ФЗ сказано: В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

То есть прописка не имеет значения при приеме детей, а поэтому нет ни каких оснований для отказа в поступлении именно в эту школу.

Согласно Российского законодательства - за каждой школой закреплен близлежащий район. Если Ваша выписка подразумевает прописку в том же районе, то отказа последовать не должно. Если же новая прописка в другом районе, то здесь могут быть проблемы. Вам предложат обратиться с заявлением в другую районную школу, к которой прикреплен район новой прописки.

То есть сейчас мы выпишемся из этой квартиры, а из школы нас не отчислят, так? Спасибо.

Прописка при устройстве детей в школы не имеет значения Значение имеет только наличие свободных мест В вашем случае свободные места есть что нашло подтверждение А поэтому нет ни каких оснований для отчисления, если будет изменена прописка.