Возможно ли налоговой отобрать дом при банкротстве, если он передан обратно владельцу на основании дарственной долгое время назад?

• г. Тюмень

Может ли налоговая отобрать дом у человека (учредителя) при банкротстве организации, если он владел домом на основании дарственной долгое время, а за 2 года перед банкротством подарил этот дом с землёй обратно своей матери.

Ответы на вопрос (2):

Если подарил, то не может. Это уже не его собственность

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Да, кредитор в процедуре банкротства может оспорить любую сделку должника с третьими лицами, совершенную в течении трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом, если докажет, что указанная сделка причинила вред кредиторам.