Как не лишится отцовства

• г. Псков

После смерти моей жены ее сестра хочет оформить опекунство на моих детей не лишая меня отцовства. Возможно ли это.

Ответы на вопрос (1):

При оформлении опекунства при живых родителях (одного из них) есть два варианта:

1. опекунство оформляется при наличие решения суда о лишении родительских прав;

2. при невозможности родителя выполнять свои обязательства по содержанию и воспитанию ребенка, причиной чему послужила длительная командировка или отсутствие родителей по другим причинам, а также при обучении ребенка в другом регионе. В этом случае, опекунство оформляется с согласия родителя на определенный период времени. (Отец и мать в таком случае оговаривают в документе, кому именно и на какой срок передают право опеки над их ребенком)