Обманутый в интернете - Как правильно обратиться в полицию по поводу невозвращенного займа известной в социальных сетях

• г. Новосибирск

Познакомился с девушкой через интернет страницы вк и Ок подтверждены официальны друзья родные и т.д. Она с моего города, попросила в долг 1500 рублей описала свою не лёгкую ситуацию пообещав вернуть через пару дней, но прошло уже довольно много времени месяца 4 и с переписки она утверждает что отдаст но денег так и нет переписка чек о переводе денег сохранены. Могу ли я обратится в палицию, и как правельно составить заявление.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Виктор! Вы можете обратится в суд в соответствии со ст. 1102 ГК РФ

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Вы должны обратиться в Полицию с Заявлением произвольной формы с просьбой возбудить уголовное дело по ст. 159. В заявлении в свободной форме укажите факт. Об-ва дела.

После этого Вы можете обратиться в суд с Гражданским Иском. Там Вы можете требовать как возврат средств, так и компенсацию морального ущерба.