Алименты на содержание в браке - можно ли получать их без проживания вместе и какие документы нужны?

• г. Иваново

Может ли супруга подать на алименты на свое содержание в браке!? если вместе не проживают. Какой пакет документов нужно подготовить?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Добрый Вам день.

Уважаемая Нина, в данном случае эта возможность предусмотрена законом. По поводу пакета документов - обратитесь к любому юристу в личные сообщения.

Здравствуйте, Нина!

Конечно может.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

список документов, которые нужны в приложении к иску:

копия искового заявления;

копия свидетельства о браке;

копии свидетельств о рождении детей (ребенка);

документы, служащие подтверждением потребностей истца;

справки о доходах истца;

документы, обосновывающие право истца на алименты;

справки о доходах ответчика;

иные необходимые в данном случае официальные бумаги;

оригинал чека об уплате госпошлины.

Так как справку о доходах ответчика представить бывает проблематично, то можно указать, что справку получить не удалось, или что место работы неизвестно.

Здравствуйте, Нина,

В соответствии со ст. 89-90 Семейного кодекса РФ, супруга вправе требовать от мужа алименты на свое содержание в следующих обстоятельствах:

Брак между женой и мужем официально зарегистрирован или расторгнут;

Супруга пребывает в состоянии беременности или ухаживает за общим ребенком, с момента рождения которого не прошло 3 лет;

Супруга ухаживает за общим ребенком-инвалидом, которому еще не исполнилось 18 лет. При этом она признана нуждающейся в материальной помощи;

Жена ухаживает за ребенком-инвалидом детства I-II группы, независимо от возраста ребенка. И является нуждающейся.

Список документов в каждом случае разный и зависит от конкретных обстоятельств.