Как взыскать долю в квартире для ребенка, после наложения ареста на квартиру отцом?

• г. Красноярск

Такая ситуация, ребенок прописан в квартире с отцом. Отец год назад заложил квартиру, несколько дней назад суд наложил арест на квартиру. Ребенок имеет долю с этой квартиры? С кого мне ее взыскивать?

Ответы на вопрос (5):

Если это-единственное жилье, то суд наложил арест только на регистрационные действия с квартирой и никакой доли в этой квартире вы получить не сможете.

Здравствуйте, Диана! Если ребенок просто зарегистрирован в квартире, то доли в ней он может не имеет. Вы можете на сайте Регистрационного управления заказать выписку на квартиру и из нее Вы увидите, кто является собственником.

А отец может в таком случае оформить дарственную на ребенка?

Если суд наложил арест на квартиру, то никаких регистрационных действий с ней делать нельзя. Поэтому подарить квартиру или долю он не может.

Если квартира в залоге, то доли у ребёнка там нет

А если на квартиру наложен арест, то никакие действия по её отчуждению (продажа, дарение) уже невозможны.