Существует ли какой то единый план переизбрания председателя ЖСК?

• г. Владикавказ

Существует ли какой то единый блан переизбрания председателя ЖСК?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Как такового бланка нет. переизбрание производится членами ЖСК на общем собрании, результаты собрания оформляются протоколом.

Здравствуйте! В соответствии с действующим законодательством РФ, (Статья 145 ЖК РФ Часть 3 пункт 2).Если руководитель жилтоварищества не справляется со своими обязанностями или уличен в коррупции, то его можно сменить различными способами, вплоть до обращения в суд.

Председатель жилтоварищества оставляет свою должность в следующих случаях: по решению общего собрания жильцов-членов ТСЖ; при истечении срока полномочий; по решению жилищной инспекции; по постановлению суда; по собственному желанию. Порядок снятия с должности руководящих органов жилищных товариществ и избрание новых определяется жилищным законодательством и уставом конкретной структуры. Внимание! Досрочное прекращение полномочий руководителя жилтоварищества находится в исключительной компетенции общего собрания жителей-членов ТСЖ.

Существуют два основных способа сменить руководство жилищного товарищества:

1) провести общее собрание;

2)обратиться с жалобой в органы надзора.

Если председателем недовольны более 51% жителей дома, то можно собрать внеочередное собрание, на котором поставить вопрос об избрании нового руководителя, но часто собрать внеочередной сбор трудно из-за низкой активности владельцев жилья.