На наш вопрос управляющему ТСЖ Почему одним так, а другим иначе?

• г. Москва

Мы с женой являемся собственниками квартиры в доме с ТСЖ. Когда в ТСЖ проходит голосование по тем или иным вопросам нам раздают бюллетени. Но нашей семье дают один бюллетень, т.е получается от нашей квартиры только 1 голос. У нас с женой совместная собственность. Но я видел бюллетени, где на одну квартиру было выдано количество бюллетеней равное количеству собственников. На наш вопрос управляющему ТСЖ Почему одним так, а другим иначе? Он сказал, что у тех собственников долевая собственность, поэтому им выдано количество бюллетеней по количеству долевиков. Нам кажется мы также имеем право иметь два бюллетеня для голосования. И в данном случае управляющий неверно истолковывает и применяет ст.244, гл.16 ГК РФ. Прошу вас разъяснить этот вопрос. Роман.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме (п.3 ст. 48 Жилищного кодекса РФ).

То есть, в голосовании важно не количество бюллетеней, а, проще говоря, площадь Вашей квартиры.

Иными словами, количество голосов определяется не количеством бюллетеней, а количеством метров.