Как восстановить пропущенный срок по наследству в связи с болезнью? Квартира, принадлежавшая умершему деду, без прописки и никем не занимается.

• г. Москва

Помогите разобраться в ситуации, пожалуйста. Весной прошлого года ушел из жизни родной брат моего деда. У него не было жены и детей. Единственным родным остался мой дедушка. Но к концу 6-месячного срока дед не смог объяснить нотариусу цель вступления в наследство. Письменного отказа не дали. Далее был длительный процесс сбора справок, экспертиз, суда. В итоге дедушку признали недееспособным, и я стала его опекуном. Дедушка долгие годы уже прописан в моей квартире и живёт со мной. То есть в той квартире нет прописки у него. Но квартира, о которой речь по наследству, наполовину в собственности дела, а другая половина - его покойного брата.

Каким образом сейчас возможно восстановить пропущенный срок по причине болезни дедушки? Коммунальные платежи за квартиру вносились ежемесячно. Там никто не проживал и не проживает.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер.

Что значит "не смог объяснить цель вступления в наследство"? Это зачем? Какие заявления подвали? Какие документы собирали? О чем экспертиза? По какому предмету спора был суд?

В данной ситуации необходимо разбираться. Необходимо больше информации. Необходимо изучать документы. Возможно и проблемы нет, т.к. есть фактическое принятие наследства.

Ваш вопрос подлежит решению в судебном порядке. Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности в порядке наследования, о восстановлении пропущенного срока (или установлении факта принятия наследства).

Илья Алексеевич. Дед не смог объяснить, что вступает в наследство за братом, забыл свою фамилию и т п.

Замечательно. Но это обстоятельство не исключает необходимости получения информации по остальным вопросам. Заявление вообще подавалось? Когда недееспособным признали? Предыдущие вопросы тоже в силе. Варианты решения вопроса могут быть разными.