Требуется ли согласие органов опеки на продажу квартиры при наличии договора купли-продажи и устройстве собственника в интернат

• г. Москва

Нужно ли получать разрешение на продажу квартиры в органах опеки?

Ситуация следующая. Несколько лет назад по Договору купли-продажи мы переоформили квартиру моей тёти на меня. Спустя некоторое время у неё развилась деменция, в конечном итогееё устроили в профильный интернат, опекуном являются органы соцзащиты. Квартира принадлежит мне, обременения на неё не зарегистрировано, квартплату плачу исправно, тётя с регистрации снята одновременно с поступлением в интернат. Нужно ли получать согласие на продажу этой квартиры у органов соцзащиты? Если надо, то на каких условиях это разрешение дают?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, не надо вам согласия органов опеки и попечительства. Вы собственник и вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый вечер.

Нет. В данном случае не нужно получать разрешение. Ваша тетя не имеет никакого отношения к данному жилому помещению.

Здравствуйте, Ирина! Поскольку Вы явлетесь собственником квартиры, то Вам не надо получать разрешение органов опеки для ее продажи.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

Забыла указать, что в ДКП есть пункт о праве пожизненного проживания тёти в этой квартире. Это меняет положение?