Как застрахованным лицам пострадать на производстве быть поступить, если страховая отказывается платить продолжение больничного?

• г. Москва

У мужа производственная травмапервый больничный оплачен. А второй т.е. продолжение больничного оплачивать отказываются и. Что делать.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

На каком основании отказываются? Потребуйте письменный отказ. Сохраняйте доказательства обращения за выплатой пособия - заявление (его копия) с отметкой о получении заявления и приложенного больничного листка. Если не догадались сделать это сразу, придется подать заявление и постараться получить письменный ответ, из которого бы явствовало, что работодатель получил листок от работника.

Работник вправе обратиться в суд за взысканием суммы невыплаченного пособия, процентов за задержку его выплаты, компенсацию морального вреда (ст.ст. 136, 183, 236, 237 ТК РФ,Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний") .

Здравствуйте, Светлана! Вашему мужу необходимо предоставить больничный лист, а в случае отказа его оплаты - обжаловать отказ.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

Здравствуйте, какая производственная травма у супруга?

Если травма связана с получением увечий, то можно взыскать внушительную сумму с работодателя в судебном порядке.

Уточните детально обстоятельства дела.

Добрый день, Светлана! Все можно решить в вашем случае, а если имело место еще производственная травма - взыскать с работодателя сумму морального вреда. Я вам рекомендую обратиться к юристам для составления документов по той простой причине, что если вы неверно составили иск или не заявили правильно исковые требования, суд может вам отказать в его удовлетворении. В суд апелляционной инстанции вы уже не сможете изменять исковые требования. А обращение с таким же иском по этому же предмету спора не возможно, так как судом уже будет принято решение по делу.