Проблемы с зачислением в школу - отсутствие ребенка в списке и отклонение от официальных правил

• г. Казань

У меня такой вопрос. Я отдаю ребёнка в первый класс в школу не по микрорайону. Заведующия сказала кто не по микрорайону зачислять только тех кто пришел первым и только 24 человка. А зачислили 31 ребенка моего ребенка нет в списке но мы ходили в эту школу на подготовительные занятия. И заведующая говорила будет зачислять кто не далеко от школы живет. Мы живет 6 минут от школы. А кто живёт ещё дальше их зачислили. Подскажите как мне быть? И ещё у меня племянник учится в этой школе. Подскажите пожалуйста что мне делать? Могут ли мне отказать о зачислении в эту школу. И на какой закон я могу упираться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена, Вам необходимо обратиться с письменными жалобами, в которых необходимо привести ваши доводы в отдел образования, в прокуратуру и общественную палату. В законе об образовании не установлена очередность или зависимость зачисления от расстояния от школы. Пусть надзорные органы проведут проверку так как нарушения в организации очередности налицо.