Как будет разделен материнский капитал и средства от продажи дома при разводе с участием ипотеки?

• г. Кемерово

Брали с мужем дом в ипотеку, туда вложили материнский капитал, с мужем развелись, он остался жить в доме и не стал платить ипотеку, дом выставили на торги. Дом в 1/2 собственности у нас с мужем. Как потом будут делиться средства которые останутся после продажи дома между нами с мужем?

Ответы на вопрос (2):

Во-первых когда участвует в сделке материнский капитал вы даете обязательство о выделе вашим детям доли в общем имуществе супругов. В данном случае не по одной второй будет делиться имущество, а с учетом интересов детей. Если на торги выставляется дом-то определяется покупная Стартовая цена. В первую очередь гасится требования кредитора, то есть проценты, просрочка и основной долг. Еесли что-то остается от этой суммы, что маловероятно, отдается собственникам жилья соразмерно долям в имуществе. Вам проще найти компромисс с банком продать жильё по рыночной цене За гасить долг и поделить деньги.

Добрый день, к сожалению моя коллега права, все деньги с продаже в первую очередь отдаются кредиторам. У ваша мужа есть вариант только обанкротиться как физ лицо, для сохранения дома.