Наследование квартиры после смерти отца - положена ли часть наследства детям от первого брака?

• г. Архангельск

Умер отец, из наследства есть квартира, есть законная жена и мы, двое совершеннолетних детей от первого брака, положена ли нам (детям) какая то часть наследства?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Согласно положений ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Здравствуйте, Михаил.

Вы имеете право на наследство наравне с законной супругой вашего умершего отца. При отсутствии других наследников первой очереди, размер унаследованного имущества составит по одной третьей для его вдовы, вас и вашего брата (либо вашей сестры)

Добрый день, Михаил!

Да, положена, согласно ГК:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ст. 1142, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017) {КонсультантПлюс}