Проблемы с оформлением дачного участка - несоответствие свидетельства о собственности и требованиям кадастрового агенства

• г. Москва

15 лет назад оформляли дачный участок в собственность, имеется свидетельство о собственности с кадастровыми номерами. А сегодня, при оформлении дома в собственность выяснили что участок не оформлен. И в кадастровом агенстве сказали сначала его оформить. И стоить это будет 15000 рублей. Как можно узнать так ли это? и за что мы тогда ежегодно платим налоги на землю?

Ответы на вопрос (4):

"...сегодня, при оформлении дома в собственность выяснили что участок не оформлен.."-нужно бы видеть ваши документы, чтобы дать правильный совет...

"в кадастровом агенстве сказали сначала его оформить. И стоить это будет 15000 рублей" - быть может вас пытаются обмануть..

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Надежда!

Если приходят налоги, значит участок был учтен. У председателя возьмите постановления о предоставлении земельного участка садоводству, выписку из списка садоводов где должно быть обозначено имя (конкретного) собственника оформленного участка., кадастровый паспорт., ваш паспорт., заявление (письменное). С этим пакетом документов в КУМИ.

С Уважением, Юлия!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Надежда. Поскольку 15 лет назад размеры участков указывались в кадастре по норме, т.е. не более 6 соток, то в данном случае здесь речь идет о производстве межевания, то есть установления границ земельного участка, которое действительно стоит такие деньги, поскольку будет изготовлен новый тех. паспорт з.у., внесены новые данные и т.п. А что касается налогов, то вы обязаны их платить, т.к. участок оформлен на вас и вы пользуетесь землей. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

Спросить
Пожаловаться

И в кадастровом агенстве сказали сначала его оформить.

А, зачем Вы вообще пошли в кадастр агентство?

Получите выписку на зем участок из ЕГРН и будет все видно.

Спросить
Пожаловаться

Мне в наследство досталась дача. На землю оформлена собственность. Имеется свидетельство собственности и план участка. Является ли этот план кадастровым? Или это другое и нам надо его делать? Если возможно, подскажите, где его делать? И как определяется кадастровая стоимость, ведь налог на наследство зависит от кадастровой стоимости имущества?

Спасибо.

Имеется участок, доставшийся по наследству после смерти отца в 06 месяце 1995 года. Так же, имеется свидетельство о праве собственности на землю образца 1993 года (розовое), выданное на основании постановления главы администрации от 04 месяца 1995 года. В описании собственности указан земельный участок площадью 600 кв.м, кадастровый номер вида МО-13-..--01-1946-..-...-... , земли сельхоз. Назначения, садоводство. Еще имеется приложение в виде плана участка и членская книжка.

Наследственное дело открыто, но свидетельство о праве на наследство пока не получено. Нотариус запросил след. Документы: 1) Выписка из гос. кадастра недвижимости с указанием кадастровой оценки земли на день смерти наследодателя или рыночная оценка; 2) Постановление главы администрации; 3) Справка из ЕГРП или справка от председателя СНТ.

В свидетельстве о праве на наследство, которое будет выдано нотариусом, будет указан участок с кадастровым номером, который указан в свидетельстве. Не будет ли это являться технической ошибкой, т.к. этот кадастровый номер не будет соответствовать номеру в кадастровом паспорте и в свидетельстве при гос. регистрации права собственности на землю наследником.

Хотелось бы узнать более подробноо процессе оформления в наследство участков с такими кадастровыми номерами.

Спасибо!

Дом оформлен в собственность, но земельный участок, на котором он стоит, не в собственности. Земля принадлежит государству. Мы купили дом, но землю не оформляли. Подскажите, пожалуйста, как мне оформить землю в собственность?

Несколько лет назад жильцы нашего многоквартирного дома оформили в собственность земельный участок, на котором стоит дом. Участок - это небольшой двор. Автомобилисты ставят там свои машины, у меня машины нет, но ежегодно приходит налог на землю-700 рублей. Квартира уменя-45 метров. Можно ли оформить отказ от земли, или как то еще избежать налога? Спасибо.

Имеется участок с домом. Имеются кадастровые паспорта и св-ва о собственности на них. Кадастровый квартал дома не совпадает с кадастровым кварталам участка на котором стоит дом. Может ли так быть? При этом категория земель - земли сельскохозяйственного назначения для ведения личного подсобного хозяйства. В кадастровом паспорте дома стоит год ввода в эксплуатацию 2005.

Хотела уточнить - имеется участок земли в пределах НП с кадастровым номером, при этом на публичной кадастровой карте указано, что участок учтен. Т.е. это свидетельствует о том, что участок прошел межевание? Но согласование границ с соседями не производилось. И вообще для соседей открытие (узнали только при просмотре публичной кадастровой карты), что данный участок уже оформлен в аренду или собственность. Что можно сделать, требовалось ли согласие собственников/арендаторов соседних участков? Каким образом можно узнать на кого оформлен данный участок, администрация поселения информацию не предоставляет. Спасибо.

Имем дом в сельской местности. Дом в собственности. Земля не оформлена. Но пользуемся ей 50 лет. земли примерно 50 соток. При оформлении земли в собственность нам сказали. Что можно оформить только 24 сотки земли. Правомерно ли это и можно ли оформить больше или всю землю. Каким документом это регламентируется. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим купить землю в селе и там начать строительство. Нам предложили купить участок находящийся в аренде у администрации. Предложил арендатор данной земли. Он пояснил, что построив на этой земле дом можно оформить его и землю в собственность. Рядом участки в собственности. Насколько это реально? Как это все должно оформляться (сначала земля в субаренду? А потом как дом и земля в собственность?) Спасибо.

У нас есть свидетельство на право собственности дома. Какие ещё нужны документы для предоставления в регистрационную палату для оформления дома в собственность? (Дачный дом, участок прикреплён к дому. Для того что бы оформить участок в собственность, необходимо оформить сначала дом).

Как можно оформить арендную землю в собственность?

Участок земли в долгосрочной аренде, оформлен в палате. На этом участке построен дом. Есть свидетельство собственности на дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение