Проблемы с оформлением дачного участка - несоответствие свидетельства о собственности и требованиям кадастрового агенства

• г. Москва

15 лет назад оформляли дачный участок в собственность, имеется свидетельство о собственности с кадастровыми номерами. А сегодня, при оформлении дома в собственность выяснили что участок не оформлен. И в кадастровом агенстве сказали сначала его оформить. И стоить это будет 15000 рублей. Как можно узнать так ли это? и за что мы тогда ежегодно платим налоги на землю?

Ответы на вопрос (4):

"...сегодня, при оформлении дома в собственность выяснили что участок не оформлен.."-нужно бы видеть ваши документы, чтобы дать правильный совет...

"в кадастровом агенстве сказали сначала его оформить. И стоить это будет 15000 рублей" - быть может вас пытаются обмануть..

Здравствуйте, Надежда!

Если приходят налоги, значит участок был учтен. У председателя возьмите постановления о предоставлении земельного участка садоводству, выписку из списка садоводов где должно быть обозначено имя (конкретного) собственника оформленного участка., кадастровый паспорт., ваш паспорт., заявление (письменное). С этим пакетом документов в КУМИ.

С Уважением, Юлия!

Здравствуйте, Надежда. Поскольку 15 лет назад размеры участков указывались в кадастре по норме, т.е. не более 6 соток, то в данном случае здесь речь идет о производстве межевания, то есть установления границ земельного участка, которое действительно стоит такие деньги, поскольку будет изготовлен новый тех. паспорт з.у., внесены новые данные и т.п. А что касается налогов, то вы обязаны их платить, т.к. участок оформлен на вас и вы пользуетесь землей. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

И в кадастровом агенстве сказали сначала его оформить.

А, зачем Вы вообще пошли в кадастр агентство?

Получите выписку на зем участок из ЕГРН и будет все видно.