Как избежать налога на землю, если земельный участок не используется?

• г. Омск

Несколько лет назад жильцы нашего многоквартирного дома оформили в собственность земельный участок, на котором стоит дом. Участок - это небольшой двор. Автомобилисты ставят там свои машины, у меня машины нет, но ежегодно приходит налог на землю-700 рублей. Квартира уменя-45 метров. Можно ли оформить отказ от земли, или как то еще избежать налога? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В силу п. 2 ст. 389 НК РФ в редакции, действующей с 1 января 2015 г., объектом обложения земельным налогом не признаются в том числе указанные в подпункте 6 земельные участки, которые входят в состав общего имущества многоквартирного дома.

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности принадлежит, в частности, земельный участок, расположенный под этим домом. Плательщиками земельного налога признаются физлица и организации, которые обладают на правах собственности, постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения участками, признаваемыми объектом налогообложения (п. 1 ст. 388 НК РФ). Поскольку участки, которые входят в состав общего имущества многоквартирного дома, с 2015 г. не являются объектом налогообложения, собственники жилых и нежилых помещений в таком доме не уплачивают земельный налог в отношении участка, расположенного под ним. На это обратила внимание и ФНС России.