Возможно ли перевести меня на другую должность после декретного отпуска?

• г. Иваново

Вопрос такой. Хочу выйти на работу после декрета, ребёнку 1,7. На работе начали предлагать свободные вакансии. На моем месте работает временный сотрудник. Имеют ли они право перевести меня на другую должность?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Временный сотрудник, который работает на вашем месте, должен быть уволен в связи с окончанием срока его трудового договора. А вас обязаны допустить на работу на свое рабочее место.

За Вами сохраняется рабочее место, с которого Вы вышли в отпуск по уходу за ребенком. Работодатель обязан предоставить Вам занимаемую Вами должность, а временному работнику предлагать свободные вакансии. Перевод Вас на другую работу - только с Вашего согласия.

Ст.256, 72.1 ТК РФ.