Истекли сроки подачи кассационной жалобы из-за проблем с доставкой почтой - как указать это в ходатайстве о восстановлении срока?

• г. Москва

Сроки на подачу кассационной жалобы (6 месяцев) истекли, пока шли документы по почте! Пожалуйста, подскажите, так и писать в "ходатайстве" о восстановлении срока подачи кассационной жалобы?

Ответы на вопрос (3):

Если других причин нет, то указывайте эту. При этом следует иметь в виду, что заявление о восстановлении срока может быть удовлетворено, если обстоятельства, объективно исключающие возможность подачи кассационных жалобы, представления, имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу (часть 4 статьи 112 ГПК РФ).

Добрый день! Да, Вам нужно подавать ходатайство о восстановлении срока на кассационное обжалование по правилам ст. 112 Гражданского процессуального кодекса:

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных жалобы, представления соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, установленного частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.

Спасибо большое, прошло 8 месяцев. Уже пишу!